欢迎访问滕州市政府信息公开网 今天是:
无障碍浏览

界河镇政府信息公开指南

作者: 来自: 时间:2021-03-19 17:00:00

  为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取界河镇的相关信息,特编制《界河镇信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取界河镇主动公开的相关信息、如何依申请获取没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

  一、主动公开的政府信息

  (一)公开内容

  主动公开的政府信息,是指界河镇依法公布除保密以外的各类信息。界河镇主动向社会免费公开的具体内容需查阅《界河镇信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了界河镇的机构职能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、政府采购、行政执法、建议提案、收费项目、应急预案及监督保障措施等非保密的所有信息。目前界河镇公开的政府信息主要是2017年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在界河镇网站上查阅《目录》,也可以到界河镇信息公开受理机构(办公地址:界河镇政府驻地)索取有关信息。其中信息公开相关机构负责人、办公电话、职责如下:

  (1)办公室(党群办公室):承担党委、人大、政府交办的各项日常工作;综合协调各部门工作;负责文秘、会务和机关事务管理工作;接待群众来访,协调本区域的重要信访、承办上级交办的信访事项;检查重要文件、重要会议和重大决策批示件的落实情况;负责农村、非公企业、社区、学校等基层党组织建设和党员培训、教育、管理;组织实施驻村指导员制度工作;负责机构编制、人事管理和离退休干部管理服务工作;负责关工委、人事档案相关工作;负责机关的党群工作和精神文明建设工作;负责统战、民族、宗教、侨务等日常业务工作;协调工青妇群团业务等工作。负责人:杨鸣,办公电话:2722028。

  (2)社会事务管理办公室(人口和计划生育办公室):综合协调社会事务各项工作;负责教育、科技、文化、卫生、体育、广播电视、民政、老龄委、劳动保障、残联、新型农村合作医疗、殡葬改革、食品卫生管理、防疫、森林防火、抗台防洪等工作;负责宣传和贯彻执行党和国家人口和计划生育有关的方针、政策和规章;制定并落实年度计划生育工作计划;依法管理流动人口的计划生育工作;负责查处违反计划生育的事件;承办上级交办的其他事项。负责人:邱峰,办公电话:2722298

  (3)社会治安综合治理办公室:负责政法、社会治安综合治理、维护社会稳定和建设平安社会工作;开展法律知识普及活动;负责制定村、镇两级治安防范措施,并监督检查予以落实;承办公安、司法、禁毒、消防、打击走私等相关工作;承办上级交办的其他事项。负责人:黄震,办公电话:2722306。

  (4)经济发展办公室(招商分局):指导全镇经济建设,促进经济发展;负责工业、农业、林业、海洋渔业和第三产业发展规划工作;负责统计、招商引资、安全生产监督管理工作;负责科学技术推广、资源开发应用普及工作;协调与经济发展相关的其他工作。负责人:徐言文,办公电话:2722098。

  (5)村镇建设办公室:负责镇辖区内交通道路、公园建设;负责国土资源管理、村镇规划建设(小城镇建设)、生态环境保护等工作;协助有关部门查处乱占滥用耕地和违章建筑;指导和管理辖区内绿化、环境卫生和镇容镇貌等工作。负责人:胡广祎,办公电话:13869445101

  (6)财政所:负责财政预决算,预算内外资金收支的专项管理和财政监督;负责国有资产管理;负责税收征管等工作。负责人:刘永,办公电话:2722083。

  (7)农业综合办公室:负责农业、林业、水利、渔业实用技术的引进、试验、示范和推广;为动植物防疫检疫工作提供技术服务;负责动植物病虫害及灾情的监测、预报、防治和处置;负责农业生态环境和农业投入品使用监测;负责农业公共信息服务;负责农业的公共培训教育等工作;引导和促进新型农村专业合作经济组织发展;协助做好防火、防汛、防疫等公共安全工作;负责为农民群众提供政策、科技、信息、就业培训等服务。负责人:胡继东,办公电话:2722129。

  (8)计划生育技术服务中心:协助宣传党和国家人口和计划生育有关的方针、政策和规章;为人口与计划生育提供咨询、技术服务、孕情环情监测、计划生育健康检查、生殖健康等服务。负责人:李伟富,办公电话:13563264486

  (9)镇人大办公室:负责人:黄娟,办公电话:13280298055

  (10)镇纪委:负责人:刘玉军,办公电话:2722116。

  (11)镇人武统战办:负责人:杨思伟,办公电话:2722005。

12)镇信访办:负责人:冯伟,办公电话:2722279

13)镇组织科:负责人:张令军,办公电话:2722135

14)镇水利站:负责人:王军,办公电话:2722086

15)镇民政科:负责人:耿军,办公电话:2722288

  (二)公开形式

  对于主动公开的信息,界河镇网站是第一公开平台(网址:http://xxgk.tengzhou.gov.cn/article/index/id/2/aid/64)。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、微信公众号、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

  (三)公开时限

  各类政府信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开的政府信息

  依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要界河镇主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  (一)受理机构

  本单位信息公开申请受理机构:公开受理科室;办公地址: 界河镇人民政府中联路(界河镇驻地);办公时间:工作日;联系电话:2722001、2722028;传真号码:2722028;电子邮箱:jiehe2722001@zz.shandong.cn;邮政编码:277531。

  (二)受理程序

  1.提出申请

  申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《界河镇信息公开申请表》(以下简称《申请表》(见附表))。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本单位网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2.申请方式

书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“界河镇公开申请”字样;书写有困难的,可以到本单位受理机构当面提出口头申请。

  申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  3.申请处理

  (1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  (2)对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。

  (3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

  (4)本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  (5)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

  (三)处理时限

  本单位信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过15个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。

  (四)申请费用

   收费标准:按照国务院办公厅关于印发《政府信息公开信息处理费管理办法》的通知(国办函〔2020〕109号)收取费用。

按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。按件计收执行下列收费标准:

   (1)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

(2)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

(3)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

按量计收执行下列收费标准:

(1)30页以下(含30页)的,不收费。

(2)31—100页(含100页)的部分:10元/页。

(3)101—200页(含200页)的部分:20元/页。

   (4)201页以上的部分:40元/页。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本部门(单位)未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

  本单位信息公开工作主管部门监督电话:2722001,地址:界河镇人民政府中联路(镇驻地),邮编:277531。

Copyright @ 2018 Tengzhou China All Rights Reserved. 鲁ICP备12014628号

中共滕州市委、滕州市人民政府版权所有 政府网站标识码:3704810032

主办:滕州市人民政府办公室 鲁公网安备 37048102000005号

Tel:0632-5513369 E-mail:tzzwgk@zz.shandong.cn

欢迎关注

中国滕州微信公众平台

微信号:tzsrmzf

欢迎访问中国滕州

人民政府官方微博